+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Можно ли отозваться из отпуска по уходу за ребенком

Можно ли отозваться из отпуска по уходу за ребенком

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. У меня остались неиспользованные отпускные дни, я хотела отозваться с отпуска по уходу за ребенком, написать заявление на очередной отпуск или компенсацию, но потом продлить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, так как ребенок не посещает детский сад. Работодатель мне предложил такой вариант, что я пишу заявление на понижение моей должности, и в таком случае она мне подпишет заявление. Что мне делать? Как поступать в такой ситуации? Нарушаются ли мои права?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Если вы хотите подписаться на комментарии к этому отзыву, вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. У меня остались неиспользованные отпускные дни, я хотела отозваться с отпуска по уходу за ребенком, написать заявление на очередной отпуск или компенсацию, но потом продлить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, так как ребенок не посещает детский сад.

Работодатель мне предложил такой вариант, что я пишу заявление на понижение моей должности, и в таком случае она мне подпишет заявление. Что мне делать? Как поступать в такой ситуации? Нарушаются ли мои права? На время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется Ваше место работы должность , и работодатель обязан после такого отпуска предоставить Вам то место работы должность , которое было у Вас до ухода в такой отпуск.

После окончания отпуска по уходу за ребенком на любом сроке его окончания Вы вправе воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском в том числе в полном количестве неиспользованных дней , а работодатель не вправе будет отказать Вам в этом. По окончании ежегодного оплачиваемого отпуска Вы вправе будете уйти в отпуск по уходу за ребенком. Склонять Вас к переводу на нижестоящую должность без отсутствия у Вас такого желания работодатель не вправе.

Рекомендуем Вам не писать заявление на перевод на нижестоящую должность, а потребовать от работодателя предоставления Вам ежегодного оплачиваемого отпуска. Если работодатель откажет Вам, то за защитой своих прав Вы вправе будете обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда в том числе через данный ресурс , а также в суд. Согласно ч.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы должность ч. В соответствии со ст. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника ч.

В соответствии с абз. Согласно ст. За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам вышеуказанных сроков, они могут быть восстановлены судом ст. Трудовые споры рассматриваются районными городскими судами по месту нахождения работодателя ст.

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства ч. При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда ч.

Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда. Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция. РФ", сентябрь г. Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе. Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.

Когда ребенку исполнилось 1 год 6 месяцев, мне позвонили и сказали, что при выходе с отпуска я перевожусь на должность ниже. Правовое обоснование: Согласно ч. Вход Регистрация. Введите адрес электронной почты:. Введите пароль:. Запомнить Забыли пароль.

Можно ли отозваться из отпуска по уходу за ребенком

Режим работы:. В декретный отпуск могут уходить не только мамы, вынужденные временно приостановить трудовую деятельность или службу после рождения или усыновления ребенка. Основанием для приказа о досрочном выходе из отпуска является заявление работницы. Желательно, чтобы документ был издан раньше дня, с которого женщина приступит к работе. Дорогие читатели!

Switch to English регистрация. Телефон или email. Чужой компьютер. Кадровое дело. Прошу совета,помощи! Пожайлуста подскажите как правильно написать заявление?

Разместить вакансию. Обратная связь. Вход и регистрация. Забыли пароль?

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Скажите, пожалуйста, можем ли мы принять на работу женщин Консультация Все консультации Скажите, пожалуйста, можем ли мы принять на работу женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет. С прежнего места работы она уволилась.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Когда ребенку исполнилось 1 год 6 месяцев, мне позвонили и сказали, что при выходе с отпуска я перевожусь на должность ниже. У меня остались неиспользованные отпускные дни, я хотела отозваться с отпуска по уходу за ребенком, написать заявление на очередной отпуск или компенсацию, но потом продлить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, так как ребенок не посещает детский сад. Работодатель мне предложил такой вариант, что я пишу заявление на понижение моей должности, и в таком случае она мне подпишет заявление.

.

.

.

В соответствии с частью 2 статьи ТК, отпуск по уходу за ребенком в на условиях неполного рабочего времени или на дому как по основному месту.

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Алиса

    Составить акт об отстранении от управления ТС на основании 5 признаков (достаточно одного, но из списка в этом акте и подтверждённых 2 понятыми!

  2. Аза

    Здраствуйте скажите меня интересует такой вопрос,меня спустя 6 лет Приватбанк обрадовал новостью что на кредитной карточке которая у меня была с суммой 1000 гривен по каким то не понятным пречинам выросла пеня и штрафы,якобы я чего то не доплатил и с меня истребовали коллекторы 16 тыс гривен,но историю по карточке не дают,скажите могу ли я вернуть половину по есть 8 тыс гривен назад себе